⏱️ Нотариусы не реагируют на заклинания вроде «у меня 5 минут, давайте поскорее сделаем эту бумажку...». На проверочные процедуры требуется время: нотариус проверяет паспорт по базам МВД, изучает документы, делает запросы в ЗАГС, реестр банкротов и так далее. Ведь основная задача — не написать «бумажку». А убедиться, что человеку нужно именно то, о чем он говорит, и ему понятны все правовые последствия.

💅 Нотариус оценивает не только то, что посетитель говорит. Он старается обращать внимание на все — от слишком свежих печатей в справках до деталей внешнего вида. Однажды опытный нотариус выявила мошенницу по маникюру. Ногти были слишком неряшливыми, не соответствовали той роли, которую женщина пыталась играть.

🥊 Даже если клиент производит неоднозначное первое впечатление, это не повод тут же ему отказать. Реальная история: в нотариальную контору пришел мужчина, чтобы сделать доверенность. Лицо было опухшим, все в свежих синяках и кровоподтеках. Ему было тяжело говорить из-за разбитых губ. Первые мысли? Человек вряд ли пришел к нотариусу по собственной воле... Вместе с тем мужчина был прилично одет, держался уверенно, четко объяснял, что ему нужно. Выяснилось, что это — известный профессиональный боксер, у которого накануне был важный бой. 

🤐 Нотариус «не удостоверит, пока не удостоверится», а для этого нужен обстоятельный разговор. Бывают и курьезные моменты. Так, в нотариальную контору пришла семейная пара. Женщина объяснила, что муж хочет выдать ей согласие на продажу квартиры и покупку новой. Нотариус спросила у мужчины, как его зовут. Ответила снова жена, как и на несколько следующих вопросов. Тогда нотариус вежливо уточнила: «ваш супруг — немой?» Женщина очень удивилась: «Почему немой? Мой!» Когда нотариус пообщалась с мужчиной наедине, он все подробно объяснил, причин отказать в удостоверении согласия не было.

😰 Если молчать и замалчивать нельзя, то волноваться и даже ошибаться — можно. Например, родители часто путаются и называют «согласие на выезд ребенка за границу» — «доверенностью на ребенка». Бывает, человек знает, чего хочет, но не понимает, как это сделать («хочу, чтобы эта вещь перешла сыну, а каким образом — не знаю»). Или переживает в незнакомой обстановке и ведет себя нервозно. Все это — повод для подробной консультации.